DIRECTOR GENERAL

  • Ignacio García-Belenguer Laita

DIRECCIÓN GENERAL

  • Borja Ezcurra Vacas
  • Carolina Gamo Lara
  • Isabel Sánchez Marín

SECRETARÍA GENERAL

  • Bernat Vidal
  • Manuel Llerandi Carrasco

DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Joan Matabosch Grifoll
  • Damiá Carbonell Nicolau
  • Esther López Ibañez

DEPARTAMENTO DE PUBLICACIONES, ACTIVIDADES CULTURALES Y FORMACIÓN

  • Laura Furones Fragoso
  • Raúl Amor Álvarez
  • Miguel Ángel de las Heras Cristóbal
  • Marta Villegas Fontela

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Justin Anthony Way
  • Nuria Moreno Espert
  • Fernando Palacios Jorge
  • María Helena Poveda Valiente
  • Ana Ramírez Sanz
  • Daniel López Calvo
  • Fernando Mellado

UNIDAD PEDAGÓGICA

  • Rita Cosentino

DIRECCIÓN MUSICAL

  • Ivor Bolton, director musical
  • Pablo Heras-Casado, principal director invitado
  • Andrés Máspero, director del coro
  • Patricia Barton
  • Riccardo Bini
  • Mack Sawyer
  • Beatriz Ausín Zorrilla
  • Elena Pinillos Laffon

DIRECCIÓN DE PATROCINIO

  • Borja Ezcurra Vacas
  • María Luisa Vázquez-Shelly
  • Lucía Los Arcos Magdalena
  • Ana Isabel Uceta Fernández
  • Belén Giménez Martín
  • Cristina Jerez Flores
  • Begoña Pérez Cerdeño
  • María Gema Valverde Medina

DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN Y MARKETING

  • Mª Lourdes Sánchez-Ocaña Redondo
  • Manuel García García
  • Mª Graça Prata Ramos
  • Inés Tostón Cristóbal
  • Esther Valls Sacristán

DEPARTAMENTO DE RELACIONES INSTITUCIONALES Y ORGANIZACIÓN DE EVENTOS

  • Marta Rollado Ruiz
  • Patricia Vecino Acha
  • Miguel Ángel Casado Ledesma
  • Fernando Nicolás Cámara
  • Ana Serrano Alcoba
  • Gemma Barreales Barredo

​DEPARTAMENTO DE SISTEMAS INFORMÁTICOS

  • Fernando Martínez Cortés
  • José Antonio Calderón Santos
  • Javier Gutiérrez San Segundo

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

  • Chus Barriga de Arriba
  • Victoria Moreno Milán
  • Carmen García-Ochoa Blanco
  • Laudelina Martín Álvarez
  • Cristina Ledo Leiro

DEPARTAMENTO DE SERVICIOS ECONÓMICOS Y FINANCIEROS

  • Susana Rubio de la Cruz
  • Paloma Sarrión Lozano
  • Begoña Rincón Sopuertas
  • Nidia Ruiz Escudero
  • Leticia Recamal Arribas

DEPARTAMENTO DE INFRAESTRUCTURAS

  • Beatriz Minchán Esteban
  • Francisco Luis López Campillo
  • Mariano Zapardiel López
  • Roberto Úbeda Montoya

DEPARTAMENTO DE MARKETING Y VENTAS

  • Francisco J. Ramos Zaldívar
  • Raquel Bautista Tenorio

DIRECCIÓN TÉCNICA

  • Carlos Abolafia Diaz
  • María Pérez-Bermúdez Rodríguez
  • Celeste Carrasco Moreno
  • Guadalupe Holguera Durán
  • María Paz Funes Jimenez
  • Marcia Medina Pereiro

UNIDAD DE PROYECTOS

  • Eva María Pérez González
  • María Isabel de la Cruz Sánchez
  • Esther Garrido Plaza

PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL

  • David Pérez Gancedo
  • Natalia Camacho López
  • Francisco Javier Huertas Rodríguez
  • Juan José Sánchez Hernando

DIRECCIÓN DE ESCENARIO

  • José Luis Jiménez Fernández
  • Óscar Muñoz Maroto
  • Antonio Pozón Hernández
  • Francisco Gallardo Izquierdo
  • Manuel Ángel García Marcos
  • José Luis Jiménez Moreno
  • José Madrid Ruiz
  • José Luis Manrique Alegre
  • Raúl Romero Mínguez
  • Jesús Rueda Ludeña

SECCIÓN DE AUDIOVISUALES

  • Fernando Valiente Uceda
  • Juan Almenara Rodríguez
  • José Manuel Bernabeu Borrás
  • Jesús Romero de Ávila Díaz-Cano
  • Miguel A. San Martín Hermosilla
  • Pablo López Catalán
  • Rosario del Boz Herrero
  • Ignacio García Recio
  • Pedro Antonio López Córdoba
  • Miriam López de Haro Sánchez
  • Francisco López Florin
  • Mª Victoria Sola Vela
  • Miguel Ángel Vallejo Cívicos

SECCIÓN DE LUMINOTECNIA

  • Ángel Palomino Torres
  • Jesús Ángel García Miguel
  • Mª del Carmen Salazar Corral
  • Gabriel Torres Martín
  • Rafael Verdura García
  • Vidal Jiménez Talavera
  • Ana Isabel Miguel Cambón
  • Julián Real García
  • Luis Villalba Gutiérrez
  • Fermín Acevedo Prieto
  • Alberto Álvarez Cruz
  • Federico Arribas Fontela
  • Luis Benayas Martín
  • Diego José Berbel Hernando
  • Ramón Cabello Jurado
  • José Ignacio García Miguel
  • Jaqui Gómez Navarro
  • Pedro Mario Horna Martín de la Plaza
  • José María Martín Pedraza
  • Fernando Martínez Hernánz
  • Ana Mesonero Barbero
  • Juan Antonio Pérez Oliveira
  • Pablo Requejo Vasco
  • José Luis Rodríguez Puente
  • Juan Manuel Ruíz Ariza
  • Antonio Sánchez Correal
  • Alfonso Segundo Carrasco

SECCIÓN DE MAQUINARIA

  • Antonio Castro Medina
  • Luis Jiménez Gómez
  • José María López León
  • David Reneses Mínguez
  • Pablo Lizardo Sánchez González
  • Justo Manuel Abad Ros
  • Eugenio Donaire López-Cano
  • Francisco Hernández Serrano
  • Santiago Jiménez Martínez
  • Emilio López de la Serna
  • Juan Carlos Moldes Vallecas
  • Pedro Muñoz Blázquez
  • Adolfo Ruano Díaz
  • Sergio Santos Meras
  • Francisco Javier Arévalo Nieto
  • Amalio Atienza Gallego
  • Juan Bautista Minaya
  • José Ramón Berzosa Feito
  • Juan Pedro Berzosa Feito
  • José Luis Blázquez Martín 
  • Javier Calvo Tenorio
  • Alberto Castro Medina
  • Bienvenido Ferrero Martín
  • Juan Carlos García Bodalo
  • Higinio Gómez Carrera
  • Ramón Gómez González
  • José Manuel González Pérez
  • Antonio Vicente Jiménez Más
  • José Luis López Izquierdo
  • José Luis López Laserna
  • Antolín Martínez Herrero
  • Raúl Moreno Rodríguez
  • Francisco José Muñoz Campos
  • Ángel Muñoz González
  • David Muñoz Puebla
  • Miguel Ángel Olmedo Jiménez
  • Iván Francisco Ortega López
  • Jesús Parra Moreno
  • Andrés Pérez García
  • Carlos Gustavo Pérez Paraíso
  • Gema Rodríguez Vacas
  • José David Rodríguez Zoído
  • Cándido Saavedra Cortina
  • Antonio J. Sánchez González
  • José Reyes Sánchez Romero
  • Mario Torres Alido
  • Jesús Zapardiel Elola
  • Julián Zapardiel Elola

SECCIÓN DE MECÁNICA ESCÉNICA

  • Jesús Garnelo Álvarez
  • Sara Amich Mato
  • Mª Dolores Andreu Cueto
  • Javier Díaz-Cardiel Álvarez
  • Luis Vicente Estrada Manjabacas
  • Miguel Ruiz Collis
  • José Luis Estevez Recio
  • Carlos José Fernández Seligrat
  • José A. Fernández-Puebla Parra
  • Rafael González Carrasco
  • Gorka Herrero Arechavala
  • Esteban Martínez Tomico
  • Pedro Melendo Pérez de Muñoz
  • Nicolás Montañez Carrasco
  • Alejandro Pannocchia Alonso
  • Reyes Sánchez del Viejo
  • Antonio Segovia Martín-Rubio
  • Germán Alameda Conde
  • Juan José Fernández García
  • Jesús Ligero Bravo
  • Luis María Simón Sanz
  • Eugenio Leganés Fernández

SECCIÓN DE SASTRERÍA Y CARACTERIZACIÓN

  • Ovidio Ceñera González
  • Miriam de Antonio Paniagua
  • Mª Flora Domínguez Regueiro
  • Carlos Luis Palomo Aparici
  • Mª Josefa Blanco Acosta
  • Mª José Cepeda López
  • Mª Rosario Baena Alonso
  • Margarita Esparza Fernández
  • Benjamín Fernández Gómez-Chacón
  • Mª del Carmen Gallego Moreno
  • Pilar Herce Lambarri
  • Dolores Heredia Sánchez
  • Pedro Antonio Herrera de la Muela
  • Cristina Novoa Sánchez
  • Ana María Pérez Asenjo
  • Mª Dolores Rodríguez Hernández
  • Teresa Rubio García
  • Sacramento Sánchez González
  • Mª Soledad Sánchez López
  • Araceli Valentín Barrera
  • Mª Carmen Villadoniga Costa
  • Suely-Amelia da Costa Ferreira
  • Rosa María Caballero García
  • Mª Elena García Urien
  • Mª Milagros Pascual de la Fuente
  • Mª Esther Dolera Gil
  • Pilar Álvarez Fernández
  • Eva Mª Arce Bueno
  • María Ángeles Arcelus Lasa
  • Francisco Barquinero González
  • Mª Teresa Bujeda Doñate
  • Rut Mª Lamana Simón
  • Mª Paloma Llorente Díaz
  • Guadalupe Montero Blanco
  • Mª del Mar Rioja Canales
  • Mª Ángeles Rivera Mauri
  • Alicia Ronquillo Mata
  • Marco Antonio Ropero Carballo

SECCIÓN DE UTILERÍA

  • Álvaro Aguado Zorrilla
  • Raquel Aladro Roldán
  • Vicente Bravo López
  • Juan de Ramón-Laca Menéndez
  • Carlos del Tronco Luaces
  • Daniel Martín de Lucas
  • David Arranz Castaño
  • Silvia Blázquez Cruz
  • Mª del Carmen Aladro Roldán
  • Arístides Cajide Ruíz
  • Antonio Calvo Tenorio
  • Pablo Gómez Cardenal
  • Antonio Herrero Duque
  • Mª del Carmen Mosquera Gallardo
  • José Daniel Nicolay Oses
  • Silvia Ortiz Navarro
  • María Otegui Gutiérrez
  • José Israel Pellus González
  • Mª Isabel Pérez Roldán
  • Jaime Pulido Sánchez
  • Alberto Romero de Ávila Díaz-Cano
  • Daniel Sánchez Rebollo
  • Juan Luis Sánchez Rebollo
  • Pablo Gómez Cardenal

SECCIÓN DE REGIDURÍA

  • Guillermo Carbonell Riera
  • Hugo Fernández Barrenechea
  • Eva Mª Asurmendi Medina
  • Mª José Hernández Sánchez
  • Jaume Roca Serra
  • Pedro Jesús Tojar Sánchez
  • José Antonio Torres Benito
  • Nieves Garcimartín García

FOTÓGRAFO

  • Javier del Real

ORQUESTA TITULAR DEL TEATRO REAL

CORO TITULAR DEL TEATRO REAL

¿TODAVÍA NO ERES AMIGO DEL TEATRO REAL?

Vive la experiencia del Teatro Real más allá de sus maravillosas producciones y contribuye a engrandecer el proyecto de nuestra institución.