El Teatro Real cede en régimen de alquiler a otros teatros y salas algunos de sus montajes operísticos, ya sean propios o en coproducción. La cartera de títulos abarca óperas de Mozart, Monteverdi, Britten o Wagner a cargo de directores de escena como Peter Sellars, Bob Wilson, Michael Haneke, Emilio Sagi, Giancarlo del Monaco, Pier Luigi Pizzi o Willy Decker, entre otros.

Más información sobre alquiler de producciones en: dproduccion@teatroreal.es

(Vicente Martín y Soler)
Marzo de 2010. Teatro Real, Madrid
En coproducción con el Gran Teatro del Liceo, Barcelona

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafos

Figurinista
Iluminador

Francisco Negrín
Ariane Isabell Unfried
Rifail Ajdarpasic
Louis Désiré
Bruno Poet

(Xavier Montsalvatge / Maurice Ravel)
Marzo de 2002. Teatro Real, Madrid
​En coproducción con el Gran Teatro del Liceo, Barcelona

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador

Jorge Lavelli
Agostino Pace
Francesco Zito
Dominique Bruguière

(Giuseppe Verdi)
Abril de 2005. Royal Opera House, Londres
En coproducción con la Royal Opera House, Covent Garden

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador
Coreógrafo

Mario Martone
Sergio Tramonti
Bruno Schwengl
David Harvey
Duncan MacFarlane

(Gioacchino Rossini)
Enero de 2004. Teatro Real, Madrid
En coproducción con el Teatro São Carlos, Lisboa

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador

Emilio Sagi
Llorenç Corbella
Renata Schussheim
Eduardo Bravo

(Giacomo Puccini)
Diciembre de 1998. Teatro Real, Madrid
Producción del Teatro Real

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo y figurinista
Iluminador

Giancarlo del Monaco
Michael Scott
Ulrich Niepel

(Modest Musorgski)
Septiembre de 2012. Teatro Real, Madrid
Producción del Teatro Real

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo e iluminador
Figurinista

Johan Simons
Jan Versweyfeld
Wojciech Dziedzic

(Vicente Martín y Soler)
Noviembre de 2007. Teatro Real, Madrid
En coproducción con el Gran Teatro del Liceo, Barcelona

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador

Irina Brook
Noëlle Ginefri
Sylvie Martín-Hyszka
Vinicio Cheli

(Pietro Mascagni / Ruggero Leoncavallo)
Febrero de 2007. Teatro Real, Madrid
Producción del Teatro Real

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador

Giancarlo del Monaco
Johannes Leiacker
Birgit Wentsch
Wolfgang von Zoube

(Giuseppe Verdi / Richard Wagner)
Marzo de 2012. Teatro Real, Madrid
Producción del Teatro Real

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena, escenógrafo y coreógrafo
Figurinista
Iluminador

Alain Platel
Dorine Demuynck
Carlo Bourguignon

(Wolfgang Amadé Mozart)
Mayo de 2008. Teatro Real, Madrid
Producción del Teatro Real

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena, escenógrafo y figurinista
Iluminador

Marco Carniti
​Sergio Rossi

(Wolfgang Amadé Mozart)
Febrero de 2012. Teatro Real, Madrid
Producción del Teatro Real

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena

Escenógrafo, figurinista e iluminador

Ursel Herrmann
Karl-Ernst Herrmann
Karl-Ernst Herrmann

(Jacques Offenbach)
Diciembre de 2006. Teatro Real, Madrid
En coproducción con la New Israeli Opera, el Théâtre du Capitole, Toulouse, y el Teatro Regio, Turín

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador

Nicolas Joel
Ezio Frigerio
Franca Squarciapino
​Vinicio Cheli

(Wolfgang Amadé Mozart)
Febrero de 2012. Teatro Real, Madrid
En coproducción con La Monnaie, Bruselas

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador

Michael Haneke
Christoph Kanter
Moidele Bickel
Urs Schönebaum

(Benjamin Britten)
Mayo de 2008. Gran Teatro del Liceo, Barcelona
En coproducción con el Gran Teatro del Liceo

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo y figurinista
Iluminador
Coreógrafo

Willy Decker
Wolfgang Gussmann
Hans Toelstede
​Athol Farmer

(Wolfgang Amadé Mozart)
Julio de 2010. Festival Aix-en-Provence
En coproducción con el Festival Aix-en-Provence, la Canadian Opera Company y el Bolshoï Theatre of Russia

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena, escenógrafo y figurinista
Co-figurinista
Iluminador

Dmitri Tcherniakov
Elena Zaytseva
Gleb Filshtinsky

(Cristóbal Halffter)
Febrero de 2000. Teatro Real, Madrid
Producción del Teatro Real

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena, escenógrafo y figurinista

Herbert Wernicke

(Saverio Mercadante)
Junio de 2011. Salzburgo
En coproducción con el Salzburg Whitsun Festival y el Festival de Ravenna

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador
Coreógrafa

Emilio Sagi
Daniel Bianco
Jesús Ruiz
Eduardo Bravo
Nuria Castejón

(Gaetano Donizetti)
Marzo de 2011. Palau de les Arts Reina Sofía, Valencia
En coproducción con el Palau de les Arts Reina Sofía

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador

Damiano Michieletto
Paolo Fantin
Silvia Aymonino
Alessandro Carletti

(Wolfgang Rihm)
Octubre de 2013. Teatro Real, Madrid
Producción del Teatro Real

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador

Pierre Audi
Alexander Polzin
Wojciech Dziedzic
Urs Schönebaum

(Leonardo Balada)
Febrero de 2009. Teatro Real, Madrid
Producción del Teatro Real

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo y figurinista
Iluminador
Coreógrafo

Joan Font
Joan Guillén
Albert Faura
Xevi Dorca

(Gaetano Donizetti)
Abril de 2002. Gran Teatro del Liceo, Barcelona
En coproducción con el Gran Teatro del Liceo

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo y figurinista
Iluminador

Ariel García Valdés
Jean-Pierre Vergier
Dominique Borrini

(Ludwig van Beethoven)
Noviembre de 2008. Opéra National de Paris
En coproducción con la Fundazione I Teatri, el Teatro Comunale, Módena, el Festival Baden-Baden y el Teatro Comunale, Ferrara

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista

Robert Carsen
Radu Boruzescu
Miruna Boruzescu

(Amilcare Ponchielli)
Octubre de 2005. Gran Teatro del Liceo, Barcelona
En coproducción con el Gran Teatro del Liceo y Arena, Verona

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena, escenógrafo y figurinista
Iluminador
Coreógrafo

Pierluigi Pizzi
Sergio Rossi
Gheorghe Iancu

(Georg Friedrich Händel)
Noviembre de 2002. Teatro Real, Madrid
En coproducción con el Teatro Comunale, Bolonia

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafa
Figurinistas

Iluminador

Luca Ronconi
Margherita Palli
Simone Valsecchi
Gianluca Sbicca
​Guido Levi

(Richard Wagner)
Agosto de 2003. Semperoper, Dresde
En coproducción con la Semperoper

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinistas

Iluminador

Willy Decker
Wolfgang Gussmann
Wolfgang Gussmann
Frauke Schernau
Jan Feeger

(Claudio Moteverdi)
Mayo de 2010. Teatro Real, Madrid
Producción del Teatro Real

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena, escenógrafo y figurinista
Iluminador

Pier Luigi Pizzi
Sergio Rossi

(Piotr Ilich Tchaikovski / Igor Stravinski)
Enero de 2012. Teatro Real, Madrid
Producción del Teatro Real

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinistas

Iluminador

Peter Sellars
George Tsypin
Martin Pakledinaz
Helene Siebrits
James F. Ingalls

(Henry Purcell)
Septiembre de 2013. Ópera de Perm
Producción del Teatro Real
En coproducción con la Ópera de Perm, y la English National Opera, Londres

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador
Coreógrafo

Peter Sellars
Gronk
Dunya Ramicova
James F. Ingalls
Christopher Williams

(Gioacchino Rossini)
Noviembre de 2009. Teatro Real, Madrid
En coproducción con el Maggio Mucicale Fiorentino, el Grand Théâtre de Bordeaux y la Houston Gran Opera

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo y figurinista
Iluminador
Coreógrafo

Joan Font
Joan Guillén
Albert Faura
Xevi Dorca

(Leoš Janáček)
Abril de 2007. Teatro alla Scala, Milano
En coproducción con el Teatro alla Scala, Milano

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena y escenógrafo
Figurinista
Iluminador

Stéphane Braunschweig
Thibault Vancraenenbroeck
Marion Hewlett

Abril de 2011. Teatro Real, Madrid
En coproducción con el Manchester International Festival

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena y escenógrafo
Co-directora
Compositor
Figurinista
Iluminador

Robert Wilson
Marina Abramovic
Antony
Jacques Reynaud
​A. J. Weissbard

(Serguei Prokofiev)
Julio de 2004. Festival Aix-en-Provence
En coproducción con el Festival Aix-en-Provence

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador

Philippe Calvario
Jean-Marie Stehlé
Aurore Popineau
Bertrand Couderc

(Federico Moreno Torroba)
Noviembre de 2005. The Washington Opera
En coproducción con The Washington Opera y Los Angeles Opera

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena y escenógrafo
Figurinista
Iluminador
Coreógrafa

Emilio Sagi
Pepa Ojanguren
Eduardo Bravo
​Nuria Castejón

(Alban Berg)
Junio de 2009. Royal Opera House, Londres
En coproducción con la Royal Opera House, Covent Garden

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo y figurinista
Iluminador
Coreógrafo

Christof Loy
Herbert Murauer
Reinhard Traub
Thomas Wilhelm

(Giuseppe Verdi)
Diciembre de 2012. Teatro Real, Madrid
En coproducción con la Novosibirsk Opera

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena, escenógrafo y figurinista
Co-figurinista
Iluminador

Dmitri Tcherniakov
Elena Zaytseva
​Gleb Filshtinsky

(Giacomo Puccini)
Mayo de 2002. Teatro Real, Madrid
Producción del Teatro Real

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador

Mario Gas
Ezio Frigerio
Franca Squarciapino
Vinicio Cheli

(Heinrich Graun)
Septiembre de 2010. Teatro Real, Madrid
En coproducción con el Theater der Welt 2010, la Kampnagel Hamburg, el Edinburgh International Festival, el Instituto Nacional de Bellas Artes de México, el Festival Internacional Cervantino Guanajuato y la Fundación anglo-mexicana

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador

Claudio Valdés Kuri
Herman Sorgeloos
Ximena Fernández
Carsten Sander

(Wolfgang Amadé Mozart)
Julio de 2009. Teatro Real, Madrid
En coproducción con la ABAO, Bilbao, y el Teatro Pérez Galdós, Las Palmas

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador
Coreógrafa

Emilio Sagi
Daniel Bianco
Renata Schussheim
Eduardo Bravo
Nuria Castejón

(Claudio Monteverdi)
Mayo de 2008. Teatro Real, Madrid
Producción del Teatro Real

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena, escenógrafo y figurinista
Iluminador

Pier Luigi Pizzi
Sergio Rossi

(Pilar Jurado)
Febrero de 2011. Teatro Real, Madrid
Producción del Teatro Real

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador

David Hermann
Alexander Polzin
Annabelle Witt
Urs Schönebaum

(Mieczysław Weinberg)
Julio de 2010. Bregenz Festival
En coproducción con el Bregenz Festival, el Teatre Wielki, Varsovia, y la English National Opera

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador

David Pountney
Johan Engels
Marie-Jeanne Lecca
​Fabrice Kebour

(Philip Glass)
Enero de 2013. Teatro Real, Madrid
En coproducción con la English National Opera

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo y figurinista
Iluminador
Coreógrafo

Phelim McDermott
Dan Potra
Jon Clark
Ben Wright

(Claudio Monteverdi; orquestación de Philippe Boesmans)
Junio del 2012. Teatro Real, Madrid
En colaboración con la Opéra de Montpellier

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafa y figurinista
Iluminadora
Coreógrafo

Krzystof Warlikowski
Malgorzata Szczesniak
Felice Ross
Claude Bardouil

(Luigi Dallapiccola / Giacomo Puccini)
Octubre de 2012. Teatro Real, Madrid
En coproducción con el Gran Teatro del Liceo, Barcelona

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador

Lluis Pasqual
Paco Azorín
Isidre Prunés
Pascal Mérat

(Igor Stravinski)
Abril de 2007. La Monnaie, Bruselas
En coproducción con La Monnaie, la Opéra de Lyon, la San Francisco Opera y la Royal Opera House, Covent Garden

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador

Robert Lepage
Carl Fillion
François Barbeau
Etienne Boucher

(Richard Wagner)
Septiembre de 2001. Semperoper, Dresde
En coproducción con la Semperoper

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista

Iluminador

Willy Decker
Wolfgang Gussmann
Wolfgang Gussmann
Frauke Schernau
​Jan Feeger

(Giuseppe Verdi)
Junio de 2009. Teatro Real, Madrid
En coproducción con el Gran Teatro del Liceo, Barcelona

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador

Monique Wagemakers
Michael Levine
Sandy Powell
Reinier Tweebeeke

(Kurt Weill)
Septiembre de 2010. Teatro Real, Madrid
Producción del Teatro Real

Equipo Artístico e Imágenes

Directores de escena

Escenógrafo
Figurinista
Iluminador

Alex Ollé
Carlus Padrissa
Alfons Flores
Lluc Castells
Urs Schönebaum

(Claudio Monteverdi)
Abril de 2009. Teatro Real, Madrid
Producción del Teatro Real

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena, escenógrafo y figurinista
Iluminador

Pier Luigi Pizzi
Sergio Rossi

(Richard Strauss)
Diciembre de 2010. Teatro Real, Madrid
En coproducción con el Salzburg Festival y la Opéra National de Paris

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena, escenógrafo y figurinista
Iluminador

Herbert Wernicke
Urs Schönebaum

(Richard Strauss)
Febrero de 2008. Teatro Reagio, Turín
En coproducción con el Teatro Regio, Turín, y el Maggio Musicale Fiorentino

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador
Coreógrafo

Robert Carsen
Radu Boruzescu
Miruna Boruzescu
Manfred Voss
Phillippe Giraudeau

(Luis de Pablo)
Febrero de 2001. Teatro Real, Madrid
Producción del Teatro Real

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador

Francisco Nieva
José Hernández
Rosa García Andújar
Juan Gómez Cornejo

(Richard Wagner)
Marzo de 2003. Semperoper, Dresde
En coproducción con Semperoper

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinistas

Iluminador

Willy Decker
Wolfgang Gussmann
Wolfgang Gussmann
Frauke Schernau
​Jan Seeger

(Giuseppe Verdi)
Octubre de 2002. Teatro Real, Madrid
Producción del Teatro Real

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo y figurinista
Iluminador

Giancarlo del Monaco
Michael Scott
Wolfgang von Zoubek

(Gioacchino Rossini)
Diciembre de 2007. Teatro Real, Madrid
En coproducción con el Gran Teatro del Liceo, Barcelona, el Teatro de La Maestranza, Sevilla, y el Teatro Regio, Turín

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena, escenógrafo y figurinista
Iluminador

Yannis Kokkos
Guido Levi

(Giacomo Puccini)
Enero de 2004. Teatro Real, Madrid
En coproducción con la ABAO, Bilbao

Equipo Artístico e Imágenes

Directora de escena
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador

Nuria Espert
Ezio Frigerio
Franca Squarciapino
Vinicio Cheli

(Giuseppe Verdi)
Octubre de 2003. Teatro Real, Madrid
En coproducción con la ABAO, Bilbao

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena, escenógrafo y figurinista
Iluminador
Coreógrafo

Pier Luigi Pizzi
Sergio Rossi
​Marco Berriel

(Giacomo Puccini)
Marzo de 2008. Teatro alla Scala, Milán
En coproducción con el Teatro alla Scala

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista

Luca Ronconi
Margherita Palli
Silvia Aymonino

(Giuseppe Verdi)
Diciembre de 2000. Teatro Real, Madrid
En coproducción con la Royal Opera House, Covent Garden

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista

Elijah Moshinsky
Dante Ferreti
Anne Tilby

(Leoš Janáček)
Abril de 2007. Opéra National de Paris
En coproducción con la Opéra National de Paris

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafa y figurinista
Iluminadora

Krzysztof Warlikowsky
Malgorzata Szczesniak
​Felice Ross

(Gioacchino Rossini)
Abril de 2004. Teatro Real, Madrid
En coproducción con el Rossini Opera Festival Pesaro

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena y escenógrafo
Figurinista
Iluminador

Emilio Sagi
Pepa Ojanguren
Guido Leví

(Manuel de Falla)
Octubre de 1997. Teatro Real, Madrid
Producción del Teatro Real

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador
Coreógrafo

Francisco Nieva
José Hernández
Rosa García Andújar
Juan Gómez-Cornejo
José Antonio Ruiz

(Richard Wagner)
Noviembre de 2001. Semperoper, Dresde
En coproducción con Semperoper

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista

Iluminador

Willy Decker
Wolfgang Gussmann
Wolfgang Gussmann
Frauke Schernau
Jan Feeger

(Alban Berg)
Diciembre de 2006. Gran Teatro del Liceo, Barcelona
En coproducción con el Gran Teatro del Liceo

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador

Calixto Bieito
Alfons Flores
Mercé Paloma
Xavi Clot

PRODUCCIONES PEDAGÓGICAS

(Miquel Ortega)
Febrero de 2010. Auditorio Padre Soler de la Universidad Carlos III, Leganés
En coproducción con el Gran Teatro del Liceo, Barcelona, la ABAO, Bilbao, y la Fundación Ópera de Oviedo
* Danza

Equipo Artístico e Imágenes

Directora de escena y coreógrafa
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador

Nuria Castejón
Ricardo Sánchez Cuerda
Alejandro Andújar
José Luis Canales

(Leoš Janáček)
Noviembre de 2009. Teatro Real, Madrid
Producción del Teatro Real
* Ópera contemporánea de pequeño formato

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena, escenógrafo y figurinista
Iluminador

Michal Znaniecki
​Boguil Palewicz

(Arias, dúos y cuartetos de Wolfgang Amadé Mozart)
Octubre de 2012. Teatro Real, Madrid
Producción del Teatro Real
* Pequeño formato

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafa y figurinista
Iluminadora

Gustavo Tambascio
Silvia de Marta
Rosalía Alves

(Leoš Janáček)
Noviembre de 2009. Teatro Real, Madrid
Producción del Teatro Real
* Ópera contemporánea de pequeño formato

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena, escenógrafo y figurinista
Iluminador

Michal Znaniecki
Boguil Palewicz

(Mauricio Sotelo)
Mayo de 2006. Teatro Real, Madrid
En coproducción con el Gran Teatro del Liceo, Barcelona, la ABAO, Bilbao, la Asociación Asturiana de Amigos de la Ópera, el Teatro de la Maestranza, Sevilla, y el Palacio de las Artes, Valencia

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafo
Figurinista
Iluminador

Gustavo Tambascio
Ricardo Sánchez Cuerda
Jesús Ruiz Moreno
José Luis Canales

(Xavier Montsalvatge)
Noviembre de 2005. Teatro Real, Madrid
En coproducción con el Gran Teatro del Liceo, Barcelona, la ABAO, Bilbao y la Asociación Asturiana de Amigos de la Ópera

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafa y figurinista
Iluminador

Emilio Sagi
Ágatha Ruiz de la Prada
José Luis Canales

(Miquel Ortega)
Febrero de 2011. Teatro Real, Madrid
Producción del Teatro Real
* Pequeño formato

Equipo Artístico e Imágenes

Directora de escena
Vídeo y escenografía
Figurinista
Iluminadora

Rita Cosentino
Compañía Perricac
Tiziana Magris
Rosalía Alves

(Benjamin Britten)
Junio de 2005. Teatro Real, Madrid
Producción del Teatro Real

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena
Escenógrafa
Figurinista
Iluminador

Ignacio García
Cecilila Hernández Molano
Christophe Barthès de Ruyter
José Luis Canales

(Manuel de Falla)
Enero de 2009. Gran Teatro del Liceo, Barcelona
En coproducción con el Gran Teatro del Liceo, Barcelona, la ABAO, Bilbao, el Teatro de la Maestranza, Sevilla, la Fundación Ópera de Oviedo, la Fundación del Teatro Calderón, Valladolid y la Compañía Etcétera

Equipo Artístico e Imágenes

Director de escena, escenógrafo, títeres y proyecciones
Iluminador
Producción artística

Enrique Lanz
Alberto Rodríguez
Compañía Etcétera

(Salvatore Sciarrino)
Mayo de 2010. Teatro Real, Madrid
Producción del Teatro Real
* Ópera contemporánea de pequeño formato

Equipo Artístico e Imágenes

Directora de escena y escenógrafa
Realización de vídeo
Figurinista
Iluminador

Rita Cosentino
Celeste Carrasco
Tiziana Magris
Peter Van Praet